ALBERTI, Leon Battista.

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
ALBERTI, Leon Battista.
L'Architecture et Art de bien bastir Paris, Jacques Kerver, 1553 In-folio (316 x 217 mm) PREMIERE TRADUCTION FRANCAISE DU GRAND LIVRE D'ARCHITECTURE DE LA RENAISSANCE ITALIENNE Première traduction française. Titre dans un cadre gravé. Bandeaux et initiales gravés. Bien complet des deux planches de la tour et de la planche double des bains de Dioclétien MENTION MANUSCRITE : «Relié à Castries par Bessière. 1659 8 avril» (à l'encre brune, sur le dernier feuillet, d'une main du XVIIe siècle). Cette mention fait probablement référence à une première reliure ILLUSTRATION : un portrait d'Alberti en médaillon, 94 gravures bois dont 45 à pleine page, qui dérivent de l'édition italienne de 1550, ou de Serlio, et des éditions de 1521 et de 1548 de Vitruve RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Veau fauve, dos long orné, tranches marbrées REFERENCES : Fowler 7 -- Mortimer, French 12 -- Katalog der Ornamentstichsa mmlung 2553 Restaurations à la reliure. Quelques feuillets restaurés, rousseurs Premier ouvrage imprimé traitant de l'architecture, le De re ædificatoria parut à Florence en 1485. La traduction de cette première édition en français est de Jean Martin, le traducteur de Sanazzaro, Bembo, Serlio, Vitruve et du Songe de Poliphile. La première édition parisienne fut publiée en latin par Geoffroy Tory en 1512.