BELON, Pierre.

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
BELON, Pierre.
Les Observations de plusieurs singularitez & choses memorables, trouvées en Grece, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges Paris, Benoît Prévost pour Guillaume Cavellat et Gilles Corrozet, 1554 In-4 (234 x 160 mm) LE PREMIER LIVRE DU GRAND NATURALISTE FRANCAIS DU XVIe SIECLE Deuxième édition. Titre à encadrement gravé. Bandeaux et initiales gravés. Caractères italiques RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Maroquin vert, initiales dorées au centre du plat supérieur, encadrement de trois roulettes dorées, dos long orné, tranches dorées ILLUSTRATION : portrait de Belon, 42 figures et deux cartes gravées dans le texte PROVENANCE : marquis de Hertford (initiales ED dorées sur le plat supérieur et ex-libris de sa bibliothèque de Ragley Hall ; Londres, 20 juillet 1970, n° 8) REFERENCES : Renouard, Imprimeurs & libraires parisiens, fascicule Cavellat, n° 69 -- Nissen BBI 132 et ZBI 304 -- Atkinson 96 -- Brun, p. 120 -- S.M. Michel, «Recherches bibliographiques sur Gilles Corrozet», in Bulletin du Bibliophile, 1954, p. 284, n° 84 Restauration ancienne à la marge inférieure du feuillet de titre, petite tache marginale répétée sur les premiers feuillets. Petites restaurations à la reliure