RONDELET, Guillaume.

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 000EUR
RONDELET, Guillaume.
Libri de piscibus marinis Lyon, Matthias Bonhomme, 1554-1555 Deux parties en un volume in-folio (341 x 219 mm) LE GRAND LIVRE D'ICHTHYOLOGIE DU XVIe SIECLE. BEL EXEMPLAIRE EDITION ORIGINALE. Bandeaux et initiales gravés. Poèmes en latin de Maurice Scève, Pierre Coste et Jean Pélisson ILLUSTRATION : portrait de l'auteur répété dans chacune des deux parties, dans un cartouche décoré, et 439 figures sur bois, attribuées au Lyonnais Georges Reverdy RELIURE DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIIe SIECLE. Veau fauve marbré, encadrement d'un double filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées REFERENCES : Nissen, ZBI, 3474 -- Baudrier X, 239-240 -- Mortimer I, 150 -- Cole 62 -- Garrison & Morton 282 -- L. Pinon, Livres de zoologie de la Renaissance, Paris, 1995, n° 20 -- Brun, p. 284 -- Brunet IV, 1372-1373 -- Adams R-746, R-757 -- Ceresoli, p. 454 Rousseurs dans la marge des gardes, quelques piqûres. Accrocs d'usage à la reliure Médecin personnel du cardinal de Tournon dédicataire de l'ouvrage, puis chancelier de l'Université de Montpellier, Rondelet fut en relations avec les plus grands savants de son temps : Symphorien Champier, Bauhin, L'Ecluse, L'Obel, Salviani, Belon. Gesner et Aldrovandi comptèrent parmi ses élèves et Rabelais le décrit sous les traits de Rondibilis, le médecin que Panurge consulte pour son mariage au livre III de Pantagruel.