PARADIN, Claude.

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 500EUR
PARADIN, Claude.
Quadrins historiques de la Bible Lyon, Jean de Tournes, 1555 4 ouvrages en 1 volume in-8 (171 x 113 mm) EXEMPLAIRE PLAISANT D'UN BEAU RECUEIL DE LIVRES ILLUSTRES DU XVIe SIECLE Trois autres ouvrages sont reliés à la suite : (II) : Charles Fontaine. Les figures du Nouveau Testament. Lyon, Jean de Tournes, 1554 ; (III) : Pierre Du Val. De la grandeur de Dieu et de la cognoissance qu'on peult avoir de luy par ses oeuvres. Paris, Michel de Vascosan, 1555 ; (IV) : Claude Paradin. Devises heroïques, Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1557 Marque typographique au dernier feuillet, riche ornementation typographique gravées sur bois. (I) : seconde édition française des Quadrins ; (II) : EDITION ORIGINALE dédiée à Marguerite de France ; (IV) : deuxième édition, dédiée à Théodore de Marzé COLLATION : (I) : A-P8 Q4 ; (II) : A-F8 G4 ; (III) : A-F4 ; (IV) : a-q8 r4 ILLUSTRATION : (I) : 231 gravures sur bois, soit 33 de plus que dans la première édition ; (II) : 95 gravures sur bois. Les figures de l'Apocalypse (f. E6-G2v) ne sont pas accompagnées des poèmes ; (IV) : 182 emblèmes, entre autres : la salamandre de François Ier, le triple croissant de Henri II, le porc-épic de Louis XII, les colonnes d'Hercule de Charles-Quint, le collier de l'Annonciade, le collier de la Toison d'Or... RELIURE DE L'EPOQUE. Veau havane, décor doré, motif central losangé et filets, dos à nerfs orné dans chaque entrenerfs d'une fleur de lys dorée, tranches dorées PROVENANCE : au verso du second plat, signature du XVIIIe siècle L'encomie, avec la mention d'achat 5 ll -- le verso blanc du dernier feuillet de garde porte l'indication : «ce livre apartiens à moi Jean François Cheviron fait à Dijon le 29 Mai 1803» REFERENCES : (I) : Brunet IV, 995 (Quadrins) -- A. Cartier, De Tournes, p. 382, n° 292 -- Adams P-293 ; (II) : A. Cartier, De Tournes, p. 366, n° 269 -- Mortimer French, n° 85 ; (IV) : A. Cartier, De Tournes, p. 452- 453, n° 379 -- Adams P-291 -- Mortimer French, n° 410 Cassure en O3, P4,