BOCCHI, Achille.

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
BOCCHI, Achille.
Symbolicarum quæstionum de universo genere quas serio ludebat libri quinque. Bologne, Nova Academia Bocchiana, 1555 In-4 (196 x 134 mm) L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRES DE LA RENAISSANCE ITALIENNE. EXEMPLAIRE ROGER PEYREFITTE EDITION ORIGINALE. Nombreux ornements gravés COLLATION : *4 p4 c2 A-Q4 [Q3.4 répétés] R-Z4 2A-H4 [2H1.2] 2I6 [2H2.4 répétés] 2K6 2 L-S4 [un cahier V4 répétant S4] T-V4 A-E4 : 216 feuillets, soit 12 feuillets de plus que dans la collation de Ruth Mortimer parce que répétés et sans doute en premier état ILLUSTRATION : portrait de l'auteur gravé sur métal, crane de taureau gravé sur bois, 151 gravures sur métal et 6 gravures répétées sur les 12 feuillets additionnels, d'après Prospero Fontana et Parmigiano, gravées par Giulio Bonasone RELIURE SIGNEE DE CAPE. Maroquin rouge, décor doré et estampé à froid de fleurons et de filets, deux doubles encadrements avec motifs aux angles et au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : E. Délicourt (ex-libris) -- Roger Peyrefitte (ex-libris, Paris, 1977, III, n° 34) REFERENCES : Adams B-2194 -- Ornamentstichsammlung... Berlin 4502 -- Landwehr Romantic 162 -- Mortimer Italian 76 Restauration à l'extrémité des marges inférieures de deux feuillets Cette édition, imprimée par l'auteur sur ses presses et dédié au Pape Jules III par une épître latine en vers, comporte un privilège en français du roi de France Henri II, donné à Blois, le 29 janvier 1555. L'illustration, attribuée à Giulio Bonasone et chargée d'une intensité expressive, est disposée sur les pages de gauche et gravée sur métal. Plusieurs emblèmes sont dédiés à des personnages célèbres, tels Charles-Quint, le roi de France Henri II, Alciat, Alexandre Farnèse... Parmi les curieuses illustrations de ce livre, on remarque une exécution capitale par décapitation, anticipation, trois siècles avant sa mise en usage, de la guillotine française, figurée avec précision.