THEVET, André.

Lot 32
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 12 500EUR
THEVET, André.
Cosmographie de Levant Lyon, J. de Tournes et G. Gazeau,1556 In-4 (220 x 155 mm) SECONDE EDITION, plus complète que celle de 1554. Titre est inscrit dans l'un des plus beaux encadrements des de Tournes. Au verso, armes La Rochefoucauld. Grandes initiales sur fond noir, historiées ou ornées de rinceaux ILLUSTRATION : 34 gravures sur bois gravées (9 de plus que dans l'édition de 1554) dessinés par Bernard Salomon, représentant les sujets les plus divers, où l'on remarque le colosse de Rhodes, les pyramides, des tigres, des chameaux RELIURE SIGNEE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : Raoul-Édouard Cartier (ex-libris) REFERENCES : Mortimer French, 516 -- A. Cartier, Tournes, 349 -- Brunet Suppl. II, 762 -- Adams T - 622 -- Brun, Le Livre français illustré de la Renaissance, p. 300-301