SLEIDAN, Johann.

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
SLEIDAN, Johann.
Histoire de l'estat de la religion, et république, sous l'empereur Charles cinquième. Strasbourg, 1558 Deux parties en un volume in-8 (166 x 110 mm) UN DES GRANDS TRAITES D'HISTOIRE DU XVIe SIECLE Deuxième édition en français, augmentée des Trois livres des quatre empires souverains. Réglé de rose. Impression sur deux colonnes. Initiales gravées RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin souple, dos long, tranches dorées. Chemise, étui PROVENANCE : Daubert La Freyslongues (ex-libris manuscrit contemporain) -- marquis d'Autun (ex-libris) REFERENCE : Brunet V,409 Petites mouillures marginales, quelques passages soulignés. Reliure fatiguée, faire restauration