CATTAN, Christophe de.

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
CATTAN, Christophe de.
La Géomance Paris, Jean Corrozet, 1567 In-4 (212 x 158 mm) GRAND LIVRE DE GEOMANCIE ET D'ASTROLOGIE Titre dans un cadre gravé. Initiales gravées RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire, dos long ILLUSTRATION : nombreux tableaux, diagrammes et figures astrologiques gravés sur bois PROVENANCE : Pierre Charlet (ex-libris manuscrit de l'époque) REFERENCES : Dorbon, Bibliotheca esoterica, n° 646, p. 72 -- Caillet I, 2093 -- Michaux VII, 240 -- Index Aureliensis 134.391 -- Brun, Le Livre français illustré de la Renaissance, p. 150 -- Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes I, 324 Trous de vers, mouillures aux angles supérieurs. Reliure fatiguée Un des traités les plus complets de géomancie, mode de prédiction des plus aléatoires, utilisant la terre, la poussière et les cailloux ou des points marqués au hasard et réunis pour former des figures. L'auteur s'intéresse autant à l'astrologie qu'à la divination, examinant une à une les figures composées par les planètes, les étoiles et les constellations.