PALLADIO, Andrea.

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 23 000EUR
PALLADIO, Andrea.
I Quattro libri dell'architettura Venise, Dominico de' Franceschi, 1570 4 parties en un volume in-folio (294 x 200 mm) LIVRE MAJEUR DANS L'HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE. REPERTORIE DANS PMM PREMIERE EDITION COLLECTIVE COLLATION : A2 B-I4 2A-K4 3A-F4 4A-R4 : 162 feuillets. Signature du feuillet 4F1r erronée, co mme normalement ILLUSTRATION : 217 gravures sur bois, dont 156 à pleine page RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Vélin, dos long REFERENCES : Mortimer (Harvard), Italian, 352 -- PMM 92 -- Brunet IV, 320-321 -- Fowler 212 Deux petites galeries de vers traversant les premiers feuillets, quelques rousseurs. Reliure roussie. L'influence de Palladio à travers le monde fut plus importante par ce livre-ci que par ses monuments. Son style fut directement inspiré par les modèles antiques et par les écrits de Vitruve et d'Alberti.