SOUVIROS, Guillaume.

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
SOUVIROS, Guillaume.
Traicte de la dysenterie et cure d'icelle Diuisé en deux parties : l'vne contenant la maladie, Causes & Symptomes d'icelle : L'autre la Curation Toulouse, Arnaud Colomiès, 1574 In-8 (75 x 133 mm) LA MEDECINE A TOULOUSE AU XVIe SIECLE EDITION ORIGINALE COLLATION : (8), 127, (9) ff. (erreur de pagination : il n'existe pas de feuilets 80 à 87) RELIURE DE LA FIN DU XVIIIe SIECLE. Basane mouchetée, dos lisse, tranches jaunes NOTE MANUSCRITE du XVIIIe siècle relative à l'auteur sur le premier feuillet de garde, ex-libris manuscrit et note ancienne sur la page de titre REFERENCE : J. Mégret et L. Desgraves, Répertoire bibliographique... seizième siècle, XX, livr. Toulouse, p. 172, n° 5. Mors fendus. Petit trou aux feuillets 37 à 40. Trace de mouillure marginale. La somme de prescriptions diététiques et médicales contenues dans le livre est considérable. L'auteur traite du repos, du sommeil, du climat, de la boisson, des clystères, des parfums, des opiates, de la rhubarbe, etc. Une longue liste des remèdes, classés par genre, énumère les racines, bois, herbes, écorces et fruits, où l'on remarque les santaux, la guimauve, le cerfeuil, le tamarin, le gland, la prune sauvage, la chicorée, les lentilles, les pavots, les grenades, la gomme arabique, l'encens, le suif de bouc, les huîtres brûlées, le sang de lièvre, etc. Plusieurs de ces recettes sont placées sous l'autorité de l'apothicaire toulousain Léonard Rivière.