RONSARD, Pierre de.

Lot 43
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 800EUR
RONSARD, Pierre de.
Les OEuvres... redigees en sept tomes. Reveuës, & augmentées Paris, Charles Roger pour G. Buon, 1578 6(sur 7) tomes en 7 volumes in-16 (115 x 75 mm) EXEMPLAIRE RELIE PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN EDITION ORIGINALE COLLECTIVE. Le dernier volume porte au verso du dernier feuillet le nom de l'imprimeur Charles Roger COLLATION : 666 pp., (11 ff.) ; 486 pp., (1 f.) ; 472 pp. ; 292 pp., (2 ff.) ; 148 pp., (2 ff.) ; 107 pp., (1 f.). ILLUSTRATION : trois portraits et quelques bois gravés RELIURES SIGNEE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées, étuis PROVENANCE : au haut du titre du premier volume, inscription grecque de l'époque en partie effacée, Elpitei pistos kai filei : il espère et il aime -- le tome V, réglé, porte deux signatures au titre ; la première, du seizième siècle, d'Alexandre de La Guesle, probablement parent de Jean et Jacques de La Guesle, célèbres magistrats, et de Charles de La Guesle, qui collabora en 1586 au Tombeau de Ronsard ; la seconde, du XVIIe siècle, de Derville, comte de Laverna -- ancienne collection André Rodocanachi Manque le tome II contenant les Odes. Le tome I, Les Amours, en deux volumes, est légèrement plus court, quelques trous de vers bouchés aux tomes I et VII. Exemplaire lavé Cette édition est augmentée de plus de 238 pièces nouvelles, principalement dans les Amours. Les Sonnets pour Hélène et Les Amours diverses y paraissent pour la première fois.