PINDARE.

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
PINDARE.
Opera omnia Paris, Federic Morel, 1582 In-8 (166 x 105 mm) RARE Traduction en latin par Nicolas Lesueur. Caractères italiques. Bandeaux et initiales gravés RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Plats de vélin ancien avec titre calligraphié à l'encre brune, dos à nerfs de basane mouchetée. Boite PROVENANCE : Noël Baudouyn (ex-libris manuscrit) REFERENCE : Adams II, 1237 Mouillure à quelques feuillets. Reliure composite Cette édition fort rare devait être remise en vente en 1623 avec un titre de relais. L'exemplaire de la British Library est incomplet d'une partie.