CATULLE, TIBULLE, PROPERCE.

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
CATULLE, TIBULLE, PROPERCE.
Catulli, Tibulli, Properti nova editio Paris, Robert Estienne (impr. Mamert Patisson), 1577 2 ouvrages en un volume in-8 (168 x 106 mm) EXEMPLAIRE ANNOTE PAR JACQUES-AUGUSTE DE THOU ET RELIE A SES ARMES [Relié à la suite : Joseph Scaliger, Castigationes in Catullum, Tibullum propertium. Paris, Robert Estienne, 1577] Marque de Robert Estienne imprimée sur les pages de titre. Bandeaux et initiales gravées sur bois ANNOTATIONS marginales portées sur le premier ouvrage uniquement, très nombreuses, par Jacques- Auguste de Thou. Selon une fiche jointe de la Librairie Pierre Berès, cet exemplaire est cité dans l'inventaire manuscrit des livres de de Thou dressé après mort (Ms BnF, lat. 10389, fol. 32, art. 6) RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor doré, armes au centre des plats, filets d'encadrement, dos à nerfs orné du monogra mme IAGG répété, tranches dorées. Boîte PROVENANCE : Jacques-Auguste de Thou, après son mariage avec Gasparde de La Châtre (Olivier 217) -- marquis de Ménars (catalogue de 1704, II, p. 273) Plat supérieur détaché, armes effacées sur les plats, reliure délabrée Première édition donnée par Joseph Scaliger.