TAILLEPIED, F. N.

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 6 200EUR
TAILLEPIED, F. N.
Recueil des antiquitez et singularitez de la ville de Rouen Rouen, Richard Petit, 1587 In-8 (161 x 104 mm) BEL EXEMPLAIRE. RELIURE DE CAPE EDITION ORIGINALE. Bandeaux et initiales gravés RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE CAPE. Maroquin brun, médaillon doré au centre, double filet à froid en encadrement avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Toussain de Sang (ex-libris) REFERENCES : Brunet V, 646 («Ouvrage curieux») -- Frère II, p. 551