TABOUROT, Étienne.

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TABOUROT, Étienne.
Les Tousches du seigneur des Accords. Cinquième livre Paris, Jehan Richer, 1588 In-8 (140 x 79 mm) RARE. EXEMPLAIRE ROBERT SCHUMAN EDITION ORIGINALE. Bandeaux et initiales gravés sur bois. RELIURE. Maroquin rouge, filets dorés et estampés à froid en encadrement, dos long, tranches dorées. PROVENANCE : Robert Schuman (ex-libris manuscrit). Date du titre grattée et refaite à la plume