PIGAFETTA, Filippo.

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 19 000EUR
PIGAFETTA, Filippo.
Relatione del reame di Congo et delle circonvicine contrade Rome, Bartolomeo Grassi, [1591] In-4 (224 x 162 mm) LA DECOUVERTE DU CONGO ET DU LAC TANGANIKA, ADMIRABLEMENT ILLUSTREE. RELIE EN VELIN D'EPOQUE EDITION ORIGINALE COLLATION : +4 A-I4 K6 : 46 feuillets ILLUSTRATION : 8 planches et 2 cartes dépliantes RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin, dos long, titre écrit à l'encre au dos REFERNCES : Brunet IV, 651 -- Adams P-1176 -- Cox I, p.355 Les deux cartes chacune doublée d'une pièce de tissu, quelques manques de papier dans les marges, rousseurs Ayant reçu l'ordre de recueillir tous les renseignements que le voyageur portugais Duarte Lopez pouvait avoir sur le Congo et le reste de l'Afrique, Filippo Pigafetta en fit cet ouvrage. Parti pour le Congo en avril 1578, Lopez y était resté jusqu'en 1587, découvrant notamment le lac Tanganika et le lac Victoria Nianza, avant d'être nommé ambassadeur du roi du Congo auprès du pape et de Philippe II, pour leur faire valoir l'intérêt d'établir des relations commerciales et d'envoyer des missionnaires. Mais sur le chemin du retour, il fit naufrage et arriva sur les côtes vénézuéliennes. Filippo Pigafetta, parent du voyageur Francisco-Antonio Pigafetta, compagnon et historien de Magellan, était également voyageur et historien, mais se signala d'abord comme ingénieur militaire, puis comme ambassadeur, auprès du shah et des rois de France, de Suède et de Pologne, avant de devenir capitaine d'armées.