COLONNA, Francesco.

Lot 53
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 200EUR
COLONNA, Francesco.
Le Tableau des riches inventions... qui sont représentées dans le Songe de Poliphile Paris, Matthieu Guillemot, 1600 In-4 (256 x 185 mm) BEL EXEMPLAIRE Traduction par BEROALD DE VERVILLE. Troisième et dernière des trois éditions avec le titre à la date de 1600 : la seule portant, dans un bandeau gravé, les armes et le chiffre du roi Louis XIII, ce qui la date d'environ 1610, et la seule sans privilège (Mortimer). Titre orné d'un grand cadre gravé. Initiales gravés ILLUSTRATION : 181 gravures sur bois exécutées d'après les dessins de Jean Cousin pour l'édition de 1546 RELIURE SIGNEE DE BELZ-NIEDREE. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Docteur Danyau (ex-libris) -- Fernand Pouillon, architecte (note manuscrite au crayon sur le premier feuillet de garde) REFERENCE : Mortimer, French, n° 148 Restauration marginale en A, sans la gravure en bas de la page 122, rares rousseurs