VALLADIER, André.

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
VALLADIER, André.
Labyrinthe royal de l'Hercule gaulois triomphant Avignon, Jacques Bramereau, [1601] In-4 (286 x 201 mm) RARE LIVRE D'ENTREE EDITION ORIGINALE. Titre dans un cadre gravé. Bandeaux et initiales gravés. Caractère romains et italiques ILLUSTRATION : deux portraits gravés en taille-douce d'Henri IV et de Marie de Médicis, 12 figures sur cuivre gravées à pleine page par Matthaeus Greuter RELIURE DE LA FIN DU XIXe SIECLE SIGNEE DE PAGNANT. Dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, non rogné REFERENCE : Vinet 480 Restauration angulaire à la page de titre et aux premiers feuillets, une planche remmargée, mouillure marginale à l'une des planches Relation illustrée de l'entrée de Marie de Médicis et d'Henri IV à Avignon, une des étapes triomphales sur le chemin de la reine qui traversait la France venant d'Italie.