LERY, Jean de.

Lot 55
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
LERY, Jean de.
Histoire d'un voyage fait en la terre du Bresil, dite Amerique [Genève], Héritiers d'Eustache Vignon, 1600 In-8 (168 x 99 mm) BEL EXEMPLAIRE DU «BREVIAIRE DES ETHNOLOGUES» (LEVI-STRAUSS) RELIE EN VELIN DE L'EPOQUE Bandeaux, culs-de-lampe et initiales gravées sur bois COLLATION : a-d8 e4 a-z8 Aa-Hh8 ILLUSTRATION : 9 gravures sur bois imprimées à pleine page dont l'une dépliante RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire PROVENANCE : «De Briet» (ex-libris manuscrit apposé sur la page de titre, d'une écriture ancienne) REFERENCES : Borba de Moraes I 472 -- cf. Montaigne, «Des Cannibales», Essais, I, XXXI -- ce livre a été no mmé par Lévi-Strauss «Le Bréviaire des ethnologues» (Tristes tropiques, p. 64) -- cf. Michel de Certeau, L'Écriture de l'histoire, 1975, chap. V -- F. Lestringant, Dictionnaire des littératures de langue française, p. 1284 Petite mouillure dans la marge supérieure des premiers cahiers et au cahier r-x, deux feuillets avec un manque angulaire sans atteinte au texte dans la Préface, rousseurs au cahier n, travail de vers au cahier p touchant le pli de la planche dépliante qui est usée Le Bourguignon Jean de Léry, l'un des premiers colonisateurs protestants du Brésil, a été surnommé parfois le «Montaigne des voyageurs», à cause de la totale absence d'ethnocentrisme dans ses descriptions des moeurs et coutumes des Indiens. L'édition originale date de 1578. Cette édition reproduit celle de 1599 et est dédiée à la Princesse d'Orange fille de Gaspard de Coligny.