TYPOTIUS, Jacobus.

Lot 56
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 1 500EUR
TYPOTIUS, Jacobus.
Symbola Divina & Humana Pontificum, Imperatorum, Regum Paris, G.N. pour Gilles Sadeler, 1601-1603 In-folio (300 x 175 mm) PREMIERE EDITION COMPLETE ILLUSTRATION : 878 emblèmes circulaires, dessinés et gravés par Gilles Sadeler d'après des médailles de l'historien et numismate romain Octavius de Strada von Rosberg. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau fauve, armes dorées au centre des plats, roulette et jeu de filets à froid en encadrement, dos à nerfs, attaches. REFERENCES : Praz pp. 76 et 518 -- Vinet 858 -- Hollstein XXI p. 81 n° 392 et 393. Feuillet de titre en fac-simile. Manquent une attache et la coiffe de tête, éclats au dos