MARCONVILLE, Jean de.

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
MARCONVILLE, Jean de.
De l'heur et malheur de mariage Paris, Pierre Rigaud, 1602 In-8 (111 x 72 mm) EXEMPLAIRE JEAN-JACQUES DEBURE, PUIS EDOUARD MOURA. RELIURE DE BAUZONNET Vignette gravée sur bois à la page de titre. RELIURE SIGNEE DE BAUZONNET. Maroquin vert olive à grain long, double filet à froid en encadrement, tranches dorées sur marbrure. COLLATION : A-O8 : 112 feuillets. PROVENANCE : Jean Jacques de Bure l'aîné (catalogue 1020, marque de collationnement manuscrite datée du 9 avril 1835) -- Chédeau (Paris, 3-12 avril 1865, n° 1092) -- René Choppin (ex-libris) --Edouard Moura (ex-libris ; Paris, 1923, n° 866)