LUSTHOF.

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
LUSTHOF.
Den nieuwen Lusthof Amsterdam, veuve Hans Matthysz, vers 1604 2 parties en un volume in-4 oblong (150 x 195 mm) BEL EXEMPLAIRE EN CARACTERES DE CIVILITE Impression sur deux colonnes en caractères de civilité, gothiques, romains et italiques. Sans feuillet A4 blanc. ILLUSTRATION : eau-forte de David Vinckboons répétée sur chacune des deux pages de titres, 9 eaux-fortes à mi-page, représentant des couples en promenade, généralement attribuées à Claes Jansz Visscher, imprimeur et éditeur d'atlas ou de cartes. RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire, dos long. PROVENANCE : général Jacques Willems (cote W630 au crayon). REFERENCE : Carter 306. Marges parfois un peu jaunies