BERTAUT Jean.

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
BERTAUT Jean.
Recueil des oeuvres poetiques Paris, Lucas Breyel, 1605 In-8 (160 x 101 mm) FAUSSE RELIURE AUX ECUSSONS DE NODIER ET THOUVENIN SUR UN RECUEIL DE POESIE [avec :] Recueil de quelques vers amoureux. Edition derniere, Reueüe & augmentee. Paris, Philippes Patisson, 1606. Initiales, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois COLLATION : a8 A-X8 Y4 : 180 feuillets ; a4 e2 A-M8 N2 : 104 feuillets RELIURE. Maroquin rouge à grain long, médaillons aux écussons de Charles Nodier et de Joseph Thouvenin dorés sur les plats, encadrements de filets, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : Charles Nodier, Description, 1844, n° 442 (magnifique exemplaire) -- Bulletin Morgand, 1889, n° 16851 -- baron de Claye (Paris, 1904, n° 64) -- Alphonse Willems (Paris, 1914, n° 201) -- Louis Lebeuf de Montgermont (Paris, 1914, n° 284) -- Edouard Rahir (Paris, V, 1937, n° 1242) -- Maggs (catalogue 14, n° 75) -- général Jacques Willems Quelques rousseurs, quelques piqûres (surtout en K8, vol. 2), petit manque angulaire en E7.8 (vol. 2). Mors restaurés Cette édition de Bertaut est plus belle et surtout plus complète que la première (1601). On y trouve des poèmes historiques relatifs aux événements contemporains, des éloges funèbres, dont le long et beau poème Sur le trépas de Monsieur de Ronsard où Bertaut confesse son engouement dès l'âge de seize ans pour Desportes et Ronsard, d'autres sur la mort de la reine de France ou de personnages célèbres... Bertaut fut introduit à la cour par Desportes. Madeleine de Scudéry rappelait qu'il «s'est fait un chemin particulier entre Ronsard et Desportes. Il a plus de clarté que le premier, plus de force que le second et plus d'esprit et de politesse que les deux autres ensemble».