PIRCKHEIMER, Willibald.

Lot 61
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 000EUR
PIRCKHEIMER, Willibald.
Theatrum Virtutis & Honoris ; oder Tugend Büchlein Nuremberg, Paul Kauffmann, 1606 In-8 (150 x 97mm) OEUVRES ET TRADUCTIONS DU GRAND HUMANISTE ALLEMAND AMI DE DÜRER ET D'ERASME. EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE PREMIERE EDITION COLLECTIVE. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe. ILLUSTRATION : 5 planches repliées gravées par Ulrich d'après Dürer. RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire à rabats, compartiment central à entrelacs, deux roulettes en encadrement, dos long orné de petits fers estampés à froid Manquent deux parties à l'une des planches rempliée, petite restauration au dos de la première planche. Charnières fragiles, petit fragment de la coiffe inférieure manquant