GOUVEA, Antonio de.

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
GOUVEA, Antonio de.
Iornada do Arcebispo de Goa Dom Frey Aleixo de Menezes primaz da India Oriental, religioso da Ordem de S. Agostinho... Coimbra, D. Gomez Loureyro, 1606 3 ouvrages en un volume in-folio (254 x 180 mm) RARE IMPRESSION PORTUGAISE RELIES A LA SUITE : deux appendices mettant en lumière les missions de Gouvea et de l'archevêque des Indes : Synodo diocesano da igreia e bispado de Angamale et Missa de que usam os antigos Christãos de São Thome EDITION ORIGINALE. Bandeaux et initiales gravés. Impression sur deux colonnes RELIURE DU XIXe SIECLE. Basane fauve ornée d'un semé de taches noires, dos à nerfs orné, tranches rouges PROVENANCE : cachet de cire bleue sur la page de titre avec les initiales AVPM REFERENCE : Palau 106.451 Nombreuses restaurations à la reliure. Restaurations marginales sur plusieurs feuillets, mouillures Cette relation du voyage de l'archevêque de Goa, Aleixo de Menezes, décrit la mission du prélat, que Gouvea accompagnait, pendant son séjour en Inde, sur la côte de Malabar. Ce missionnaire n'est pas à confondre avec son homnyme qui voyagea en Chine.