FRIEDRICH, Andreas.

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 220EUR
FRIEDRICH, Andreas.
Emblèmes nouveaux Francfort, Lucas Jennis pour Jacob de Zetter, 1617 In-4 (191 x 144 mm) PREMIERE EDITION EN FRANCAIS. ILLUSTRATION. 80 figures à l'eau-forte (sur 88), dont certaines rehaussées d'un coloris d'époque, dont cet exemplaire, titre gravé aux portraits de Démocrite et Héraclite. ANNOTATIONS CONTEMPORAINES : inscriptions et canevas aux signes du Zodiaque, tracés à l'encre par un alchimiste anglais. RELIURE DE L'EPOQUE. Basane brune, dos à nerfs orné. REFERENCES : Landwehr, Romanic Emblembooks, 306 et German Emblembooks, 297. Manquent 14 pages, soit 8 figures, mouillures, déchirure du dernier feuillet. Reliure fatiguée