ISSELBURG, Peter.

Lot 68
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 500EUR
ISSELBURG, Peter.
[Emblemata Politica In aula magna Curiæ Norimbergensis depicta] [Nuremberg], 1617 In-4 (173 x 142 mm) RECUEIL D'EMBLEMES POLITIQUES DUS A UN ELEVE DE CRISPIN DE PASSE. RELIE EN VELIN DE L'EPOQUE Initiales et bandeaux gravés ILLUSTRATION AJOUTEE : portrait du mathématicien anglais John Dee (1527-1608) gravé au burin. ILLUSTRATION : 32 emblèmes gravés à l'eau-forte. RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire, médaillon central, double encadrement de filets estampés à froid avec fleurons aux angles, dos long orné, traces de lacets, tranches bleues. REFERENCES : Praz, p. 381 -- Landwehr, German emblembooks, 372. PROVENANCE : Ludwig Bartholomæus von Herttenstein (ex-libris gravé par Jacob Andreas Fridrich) -- Hocklern (ex-libris manuscrit avec la date 1809) -- Rousselot (Paris, 1949, n° 102). Manque la page de titre. Quelques rousseurs et taches, petit dessin à l'encre au second contre-plat, petits trous de vers sur le plat inférieur