HORDAL, Jean.

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 600EUR
HORDAL, Jean.
Heroinæ nobilissimæ Ioannæ Darc Lotharingæ vulgo Aurelianensis puellæ historia Pont-à-Mousson, Melchior Bernard, 1612 In-4 (208 x 145 mm) L'UN DES PREMIERS MONUMENTS TYPOGRAPHIQUES ERIGE A LA GLOIRE DE JEANNE D'ARC EDITION ORIGINALE ET UNIQUE. COLLATION : *4 +4 A-Z4 Aa-Ii4 : 136 feuillets. ILLUSTRATION : 3 portraits de Jeanne d'Arc (dont le titre-frontispice) gravés à l'eau-forte par Léonard Gaultier. RELIURE SIGNEE D'ANTOINE CHAUMONT. Maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées. PROVENANCE : bibliothèque lorraine de G. Chartener (ex-libris ; Paris, 1885, n° 456). REFERENCES : Lardéry d'Arc, Bibliographie de Jeanne d'Arc, n° 101 -- I.F.F. XVIIe, IV, n° 385-386 -- Brunet III, 334-335 («ouvrage qui se trouve peu fréque mment») -- Duportal 253. Charnières restaurées Peu après l'assassinat de Henri IV, le pouvoir royal exhumait l'épopée de Jeanne d'Arc. Jean Hordal, jurisconsulte et professeur à Pont-à-Mousson, qui descendait par les femmes du troisième frère de la Pucelle, s'attacha à réunir l'ensemble des témoignages et des renseignements épars sur l'héroïne. Il s'agit d'un des premiers ouvrages à présenter la Pucelle qui n'avait fait l'objet que de chroniques manuscrites au quinzième siècle et dont la littérature ne devait s'emparer qu'au milieu du dix-huitième siècle.