STRABON.

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
STRABON.
Rerum geographicarum libri XVII Paris, Imprimerie Royale, 1620 In-folio (340 x 225 mm) LIVRE DE PRIX RELIE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE LOUIS XIII Titre imprimé en rouge et noir. Texte sur deux colonnes, en latin et en grec, en caractères romains et italiques. Sans le f. Aa4 blanc ANNOTATION : note marginale d'une main contemporaine (page 192) RELIURE DE L'EPOQUE (1624). Maroquin fauve, armes de Louis XIII, semé de fleurs de lis et chiffres royaux, dos orné du même décor, tranches dorées PROVENANCE : Robert Roussel (mention de prix, à la page de garde) -- Paris, Collège de Clermont, Jésuites (note manuscrite, à la page de titre) -- cachet parti France et Empire -- bibliothèque publique d'Alençon (cachet) Quelques mouillures et piqûres. Larges épidermures à la reliure, coiffe supérieure en partie déchirée Ce livre de prix aux armes de Louis XIII fut remis en 1624 à Robert Roussel pour le premier prix d'éloquence grecque au Collège de Clermont (actuel lycée Louis-le- Grand). Cet ouvrage offre le texte de la Géographie de Strabon tel que l'avait établi Isaac Casaubon (Genève 1559 ? Londres 1614), avec la traduction latine du savant allemand Wilhelm Holtzmann, connu sous le nom de Guilielmus Xylander (Augsbourg 1532 ? Heidelberg 1576). Cette traduction a été revue et augmentée de notes par Isaac Casaubon et Frédéric II Morel le jeune (Paris, 1558-1630)