BRUCK Jacobus, dit Angermundt.

Lot 73
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 000EUR
Emblemata politica Strasbourg, J. van der Heyden ; Cologne, Abraham Hogenberg, 1618 In-4 (174 x 127 mm) LE MYSTERE «HD» S'EPAISSIT ILLUSTRATION : un titre frontispice et 54 emblèmes à mi-page en médaillon, gravés en taille douce, probablement par les éditeurs J. van der Heyden et Abraham Hogenberg eux-mêmes RELIURE DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIIe SIECLE. Veau jaspé, monogra mme HD et 4 fermesses dorés au centre des plats, dos à nerfs orné d'un personnage de la Comédie italienne dansant en tenant dans ses mains une bouteille et un crâne, répété cinq fois, tranches mouchetées PROVENANCE : Alphonse de Rambervilliers (ex-libris manuscrit) -- Arthur Dinaux (note manuscrite à l'encre rouge ; Paris, 1729, I) -- H. D. -- Rousselot Mors usés, extrémités émoussées. Quelques rousseurs H. D. semble avoir été entre autre, un fin collectionneur de livres d'emblèmes strasbourgeois, ayant formé sa collection au début du XVIIIe siècle car le même monogramme se trouve sur un autre livre d'emblèmes aussi édité à Stasbourg, préempté par la Bibliothèque nationale de France (Paris, 12 juin 2003, n° 30). Il a généralement été identifié comme étant Hierosme Duvivier (1660-vers 1720).