CATS, Jacob. Hovwelyck.

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
CATS, Jacob. Hovwelyck.
Dat Is De gansche Gelegentheyt des Echten staets Middelburg, an Pietersz. van de Venne, 1625 7 parties en un volume in-4 (237 x 180 mm) INSTRUCTIF LIVRE D'EMBLEMES QUI TRAITE DU MARIAGE ET DES SIX AGES DE LA FEMME : JEUNE FILLE, AMOUREUSE, EPOUSE, FEMME, MERE DE FAMILLE ET VEUVE. EXEMPLAIRE ROBERT HOE [RELIE A LA SUITE :] textes littéraires, en partie en français, provenant d'Antonio de Guevara et d'une oeuvre de Jean Papon où l'on trouve la célèbre histoire de Martin Guerre de 1760 rapportée dans les arrêts notables au chapitre des «Adulteres & fornications», ainsi que d'intéressants conseils, «Que la femme doit estre honteuse, & non languarde» ; «que les marys ne sojent pas trop rigoureux, mesmement nouveaux mariéz» etc. EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : deux frontispices, 37 compositions à pleine ou à mi-page gravés à l'eau-forte et au burin et trois bandeaux sur bois, d'après le peintre et poète Adriaen van de Venne gravés par Theodor et Adriaen Matham, Pieter Serwouters, Pieter de Jode, Jan Hendriksz Verstraelen et Daniel van den Bremden. RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire, dos à nerfs. PROVENANCE : Robert Hoe (ex-libris ; New York, IV, 1912, n° 626) -- W.R. Jeudwine (ex-libris ; Londres, 29 novembre 1984, II, n°143) -- Freidus (New York, 15 juin 1990, n° 186). REFERENCES : Hollstein, Dutch & Flemish, III, p. 218 n° 14 ; XXVI, p. 248 n° 48-51 ; XXXV, pp. 79-90, nos 170-191 ; XXXVI, p. 170 n° 3. Dos entièrement refait.