NEANDER, Johannes.

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
NEANDER, Johannes.
Hoc est, Tabaci, Seu Nicotianæ descriptio Medico-Cheirurgico- Pharmaceutica Leyden, Isaac Elzevier, 1626 In-4 (236 x 174 mm) QUAND FUMER ETAIT VIVEMENT ENCOURAGE. L'UN DES PLUS ANCIENS OUVRAGES SUR LES VERTUS THERAPEUTIQUES DU TABAC. EXEMPLAIRE DU DUC DE CHARTRES EDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION : 9 figures gravées à l'eau-forte, parmi lesquelles trois portent la signature de Moyses van Uytenbroeck. COLLATION : 158 feuillets. ILLUSTRATION AJOUTEE : un portrait de l'auteur gravé au burin par W. Delff d'après David Bailly. RELIURE SIGNEE DE BEDFORD. Peau de truie fauve, armes dorées au centre des plats, double encadrement de filets dorés et estampés à froid avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné, doublures et gardes en vélin, non rogné. PROVENANCE : duc de Chartres (armes et chiffre sur les plats). Petite restauration de papier à l'angle supérieur de trois feuillets