ROEMSTER VAN DEN AEMSTEL.

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 500EUR
ROEMSTER VAN DEN AEMSTEL.
Poëtische Beschriivinghe van der Riviere Aemstel Amsterdam, Cornelis Willemsz, Blaeu-Laken, vers 1630 In-16 oblong (86 x 136 mm) RARE ET BEL EXEMPLAIRE EDITION ORIGINALE. Initiales gravées. ILLUSTRATION : une planche repliée gravée à l'eau-forte. RELIURE. Vélin à rabats, dos long, étui. REFERENCE : De Roemster van den Aemstel, Utrecht, 1973. Petite restauration angulaire a la page de titre et au dernier feuillet, petit renfort au dos de la carte, quelques mouillures