CORNEILLE, Pierre.

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
CORNEILLE, Pierre.
Médée. Tragédie Paris, François Targa, 1639 In-4 (225 x 174 mm) BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES. RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE DE CUZIN EDITION ORIGINALE RELIURE SIGNEE DE CUZIN. Maroquin rouge, encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs orné, doublures de maroquin rouge, tranches dorées PROVENANCE : Maxime Denesle (ex-libris ; Paris, 12 décembre 1978, n° 10) REFERENCE : Tchemerzine II, 538 Première tragédie de Corneille, jouée au début de 1635 et qui ne fut imprimée qu'après Le Cid.