ALDROVANDI, Ulisse.

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
ALDROVANDI, Ulisse.
De Piscibus libri V et de cetis libri unus Bologne, N. Tebaldini pour M.-A. Bernia, 1638 In-folio (355 x 238 mm) IMPRESSIONNANT REPERTOIRE DES POISSONS CONNUS AU XVIIe SIECLE ABONDAMMENT ILLUSTRE Troisième édition. Titre dans un cadre gravé. Initiales gravées ILLUSTRATION : plus de 400 figures gravées sur bois RELIURE DE L'EPOQUE. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées PROVENANCE : collège des jésuites de Toulouse (note manuscrite sur la page de titre) -- P. J. Jacques Vaniere (1664-1739), principal du pensionnat de Toulouse de 1699 à 1703 (ex-dono manuscrit sur la page de titre) -- Mouton de Fontenille (ex-libris) REFERENCE : Nissen, ZBI, p. 17, n° 70 -- Brunet I, 155 Reliure très endommagée. Restauration angulaire à certains feuillets, rares rousseurs Buffon disait des oeuvres d'Aldrovandi : « Aldrovandus, le plus laborieux et le plus savant des naturalistes, a laissé, après un travail de soixante ans, des volumes immenses sur l'histoire naturelle... Ses livres doivent être regardés comme ce qu'il y a de mieux sur toute la totalité de l'histoire naturelle».