CURABELLE, Jacques.

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
CURABELLE, Jacques.
Examen des oeuvres de Sr Desargues Paris, F. L'Anglois (Impr. M. & I. Henault), 1644 In-4 (258 x 193 mm) RARE ET UNIQUE EDITION DE CE TEXTE POLEMIQUE OPPOSANT L'ARCHITECTE CURABELLE AU FONDATEUR DE LA GEOMETRIE PROJECTIVE [RELIE A LA SUITE :] second et rare écrit de Curabelle sur Desargues, intitulé Foiblesse pitoyable dv Sr G. Desargves employée contre l'Examen fait de ses oeuvres, Paris, 16 Juin 1644 (9 pages in-4). Restauration page 2, dernier feuillet collé à la garde. EDITON ORIGINALE. Grand cul-de-lampe gravé représentant une corbeille de fruits COLLATION : a4 A4 B-R2 S1 : 41 feuillets, co mme tous les exemplaires rencontrés ILLUSTRATION : un titre gravé figurant une main traçant des motifs géométriques et 16 gravures de figures géométriques dont 8 à pleine page RELIURE DE L'EPOQUE.Veau brun, dos à nerfs orné Reliure usée. Marge supérieure coupée court Unique édition, rare, de ce texte polémique contenant l'examen du brouillon de la coupe des pierres, imprimé en 1640, & du livre de mesme matières, imprimé en 1643, du géomètre et ingénieur lyonnais Gérard Desargues, auquel est adjoint l'examen de l'une des pretendües manieres universelles du Sieur Desargues, touchant la pratique de la Perspective, imprimé en 1636, ensemble un petit livret traitant de la mesme matière, imprimé en 1643, comme aussi de ses quadrans, & du moyen de placer son style ou axe, inséré en son brouillon de la coupe des pierres, imprimé en 1640. «It contains literal quotations of the latter's lost «Brouillon», the beginning of the New geometry. Moreover here we find the first printed mentioning of «La Pascale», the mystic hexagram, published in 1640 by the sixteen years old Pascal in a broadside, known only by one copy which survived.» (Weill). Desargues (1591-1661), brillant mathématicien au comportement reconnu comme étrange par ses contemporains, est une des personnalités clés du monde des sciences parisiens sous le règne de Louis XIII. Familier de Mersenne et de ses assemblées, il est l