CORNEILLE, Pierre.

Lot 88
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 500EUR
CORNEILLE, Pierre.
Rodogune princesse des Parthes. Tragedie Rouen et Paris, Toussaint Quinet, 1647 In-12 (131 x 88 mm) BEL EXEMPLAIRE. EDITION PARUE LA MEME ANNEE QUE L'ORIGINALE, ET ORNEE D'UN BEAU FRONTISPICE Edition au format in-12 parue la même année que l'originale au format in-4, et portant le même achevé d'imprimer. Bandeaux et initiales gravés ILLUSTRATION : frontispice gravé RELIURE JANSENISTE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin bordeaux, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : Jules Lemaître (ex-libris) -- Georges van Parys (ex-libris) REFERENCE : Tchémerzine II, 556-557 Infime accroc à l'un des nerfs