MORIN, Simon.

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
MORIN, Simon.
Pensées de Morin dediées au Roy [Paris], 1647 In-8 (166 x 108 mm) EXEMPLAIRE GUYON DE SARDIERE [Relié à la suite :] Arrest de la Cour de Parlement. Paris, Louis Barbote, 1663. 7 pages -- Le Procès verbal d'exécution de mort de Simon Morin. 1663 EDITION ORIGINALE RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, encadrement de trois filets dorés, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : Guyon de Sardière (ex-libris manuscrit) -- J. Renard (ex-libris) -- Frédéric Lachèvre (ex-libris) REFERENCES : De Bure, 844 -- Caillet 7792 -- Nicéron, Mémoires, t. XXVII, Les vies de Simon Morin et de François Davenne, p. 6 Rousseurs. Charnières fragiles