MORIN, Simon.

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
MORIN, Simon.
Pensées de Morin dediées au Roy [Paris], 1647 2 ouvrages en deux volumes in-8 (174 x 108 mm) RECUEIL RELIE POUR GIRARDOT DE PREFOND AUX PROVENANCES PRESTIGIEUSES : GIRARDOT DE PREFOND, MC CARTHY-REAGH, LA BEDOYERE, WILLIAM BECKFORD. [Avec :] Factum contre Simon Morin -- Déclaration de Morin depuis peu délivré de la Bastille -- Déclaration de Morin, de sa fe mme et de mademoiselle Mal'herbe -- Arrest de la Cour de Parlement -- Le Procès-verbal d'exécution de mort de Simon Morin. 1659-1663. Un volume in-8 EDITIONS ORIGINALES. Exemplaires réglés de rose RELIURES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Girardot de Préfond (ex-libris ; Paris, 1757, n° 176-177) -- Mc Carthy-Reagh (Paris, 1815, n° 1042) -- La Bedoyère (Paris, 4 avril 1837, n° 59) -- William Beckford (Paris, 882, n° 2645) -- La Germonière (ex-libris) -- Mac Laughlin (ex-libris ; Monaco, 1987, n° 1874). REFERENCES : De Bure, 844 -- Caillet 7792 -- Nicéron, Mémoires, t. XXVII, Les vies de Simon Morin et de François Davenne, p. 6 Deux derniers feuillets du dernier volume roussis Né en Normandie en 1620, Simon Morin fut commis chez Charron, trésorier extraordinaire des Guerres. Comme il fréquentait la secte des Illuminés, ses idées bizarres et ses propos hétérodoxes ne tardèrent point à l'en faire chasser. Lié avec les disciples d'une secte de visionnaires, il fut emprisonné, mais aussitôt libéré. Il recommença à prêcher que le Christ était incorporé en lui, ce qui lui vaudra, en 1644, un nouveau séjour à la Bastille de presque deux ans.