PISO, Willem Pies et Georg Marcgraf.

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 500EUR
Historia naturalis Brasiliæ Leyde et Amsterdam, Fr. Hack et L. Elzevier, 1648 Deux parties en un volume in-folio (396 x 250 mm) L'UN DES PLUS BEAUX BRAZILIANA PUBLIE EN HOLLANDE EDITION ORIGINALE. Bandeaux, initiales et culs-de-lampes gravés. L'ouvrage contient deux parties : le De Medicina Brasiliensis de Willem Pies et l'Historiæ rerum naturalium Brasiliæ libri octo du brillant naturaliste et astronome allemand Georg Marcgraf COLLATION : *6 A-P4 Q2 +4 A-Z Aa-Oo4 Pp2 ILLUSTRATION : frontispice gravé à l'eau-forte par Théodore Matham et 429 gravures sur bois dans le texte. Les originaux de cette illustration, attribués à Albert Eckhout ou à Zacharias Wagener, sont conservés à la Biblioteka Jagiellonska de Cracovie (cf. W.B. Ashworth, The Persistent Beast in The Natural Sciences and the Arts, Upsala, 1985, p. 61, 63 et 64) RELIURE ANGLAISE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor doré, armes au centre des plats, encadrements de filets, dos à nerfs, tranches rouges PROVENANCE : armes couronnées du Roi d'Angleterre -- John Henry Gerney (armes) -- Major John Roland Abbey (ex-libris armorié) REFERENCES : Borba de Moraes 675-676 («One of the most beautiful Dutch works on Braziliana») -- Nissen BBI 1533 ; IVB 589 -- Bosch, Brasilien-Bibliothek, 109 (I) -- Hunt I 244 : «First edition of a pioneer work on Tropical medecine» -- Willems 1068 Quelques rares manques de papier dans les marges inférieures. Dos et plats restaurées, gardes renouvelées