HOBBES, Thomas.

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 400EUR
HOBBES, Thomas.
Le corps politique ou les éléments de la Loy Morale & Civile Leyde, Jean & Daniel Elzevier, 1653 In-16 (134 x 70 mm) CHARMANT ELZEVIER EN MAROQUIN DU XVIIIe SIECLE Traduction par Samuel Sorbière. COLLATION : *4 A-I12 K8 : 120 feuillets. RELIURE ATTRIBUABLE A DEROME. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré avec rosaces aux angles, dos long orné, tranches dorées. PROVENANCE : Edouard Rahir (ex-libris ; vente : Paris, 19 mai 1937, V, n° 1401) -- Henri Burton (ex-libris) Première édition elzévirienne de la traduction française.