[Portraits de jansénistes et abbaye de Port... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
[Portraits de jansénistes et abbaye de Port Royal des Champs] 1650-1757 In-4 (265 x 193 mm) IMPORTANT RECUEIL COMPRENANT NOTAMMENT D'ADMIRABLES GRAVURES REPRESENTANT L'ABBAYE DE PORT-ROYAL. EXEMPLAIRE ROSE BERY ILLUSTRATION : 20 portraits de figures marquantes du jansénisme et 13 vues de l'abbaye de Port-Royal des Champs gravées à l'eau-forte par Madeleine Louise Horthemels, épouse de Charles-Nicolas Cochin RELIURE DU XVIIe SIECLE. Veau brun, armes dorées au centre des plats, semé de fleurs de lis dorées, dos à nerfs orné, tranches rouges PROVENANCE : Mademoiselle de Robethon (armes au centre des plats) -- Earl of Rosebery (ex-libris ; Londres, 25 mai 1995, n° 102) REFERENCE : Olivier-Hermal-de Roton 169 Exemplaire remis dans cette reliure, restaurations à la reliure