DU TERTRE, Jean-Baptiste.

Lot 104
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 200EUR
DU TERTRE, Jean-Baptiste.
Histoire generale des isles de S. Christophe, de la Guadeloupe, de la Martinique, et autres dans l'Amerique Paris, J. et E. Langlois, 1654 In-4 (230 x 170 mm) EXEMPLAIRE DU DUC DE LA ROCHEFOUCAULD, L'AUTEUR DES MAXIMES EDITION ORIGINALE dédiée à Achille de Harlay. Bandeaux, culs-de-lampe et initiales gravés sur bois ILLUSTRATION : trois belles cartes finement gravées de l'île de Saint-Christophe, de la Guadeloupe et de la Martinique qui indiquent non seulement les passages maritimes mais également les ressources minières ou pittoresques des trois îles RELIURE DE L'EPOQUE. Veau, décor doré, double cadre de filets dorés avec fleurons aux angles sur les plats, dos à nerfs, tranches mouchetées PROVENANCE : Noël Brûlart, marquis de Sillery, collaborateur de saint Vincent de Paul et fondateur, au Canada, d'une mission qui porta son nom (signature et ex-libris armorié ancien) -- François VI, duc de La Rochefoucauld, l'auteur des Maximes, avec sa signature autographe -- Sir Thomas Phillipps -- Lionel Robinson, (Sotheby's Londres 1986, n° 347) REFERENCES : Palau 330768 -- Sabin 21457 Petit manque de papier dans la marge extérieure des pp. 113, 119 et 295. Reliure restaurée, garde volante inférieure déchirée avec manque