MAROLLES, Michel de.

Lot 105
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 25 000EUR
MAROLLES, Michel de.
Tableaux du Temple des Muses Antoine de Sommaville, Langlois, 1655 In-folio (416 x 280 mm) TRES EXEPTIONNEL EXEMPLAIRE D'UN DES PLUS CELEBRES BIBLIOPHILES DU XVIIE SIECLE, HABERT DE MONTMORT, AVEC RARE ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. PRESTIGIEUSES PROVENANCES POSTERIEURES, BECKFORD ET ROSEBERY. TRES GRAND DE MARGES. EN RARE RELIURE DE L'EPOQUE AUX ARMES EDITION ORIGINALE. Bandeaux, initiales et fleurons gravés ENVOI : «Pour Monsieur de Monmor Conseiller du Roy en ses conseils et Maistre des Requestes de son hostel par son tres humble et tres obeïssant seruiteur M. de Marolles Abbé de Villeloin» (sur la page de garde, à l'encre brune) ILLUSTRATION : deux frontispices dont un gravé aux armes de Favereau, un portrait de Marolles et un autre de Louise-Marie de Gonzague, reine de Suède et de Pologne, dédicataire du livre, tous deux gravés par Claude Mellan, 58 eaux-fortes, la plupart d'après Abraham van Diepenbeeck, les autres d'après Pierre Brebiette, gravées par Bloemaert assisté de Matham, un portrait anonyme de Jacques Favereau RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, encadrements à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Henri-Louis Habert de Montmort (armes au centre des plats) -- famille Frederick de Burwood (ex-libris) -- William Beckford (Londres, Hamilton Palace, 1882, n° 2214) -- Lord Rosebery (ex-libris) REFERENCE : Olivier-Hermal-de Roton 151 -- Le Blanc, I, pp. 375-376 -- Guigard II, 252 -- J. Viardot, Histoire des Bibliothèques françaises, II (1530-1789), p. 282 Petites restaurations à la reliure. Mouillure angulaire aux derniers feuillets, rares rousseurs Habert de Montmort était un ami intime de l'auteur qui en parle souvent dans ses Mémoires en rappellant les marques de générosité de celui-ci envers les gens de lettres. Marolles loue son ami d'avoir recueilli en octobre 1655, l'année même de la publication de ce livre, les écrits de Gassendi pour en permettre la publication. Il avait auparavant donné au ph