DU PERAC, Etienne.

Lot 106
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
DU PERAC, Etienne.
I Vestigi dell'Antichità di Roma Rome, Giambattista de Rossi, 1653 In-4 oblong (245 x 400 mm) RECUEIL DE PLANCHES D'ARCHITECTURE DU XVIIe SIECLE EN ITALIE ILLUSTRATION : 40 planches gravées à l'eau-forte, dont le frontispice RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Veau fauve, encadrement d'un triple filet doré, dos long orné, tranches rouges REFERENCES : I.F.F. XVIe, I, pp. 308-315, et II, pp. 311 -- Reed & Wallace, Italian Etchers, 1989, pp. 83-84 -- Brunet II, 888 Petite restauration marginale à la planche 2. Restaurations à la reliure Né à Paris où à Bordeaux, Du Pérac vint à Rome en 1559 probablement attiré par son intérêt pour l'architecture. Il grava les oeuvres de Michel-Ange en 1567 et 1568. Architecte du duc d'Aumale à Caen, Du Pérac dessina les parcs du château d'Anet et devint en 1580 l'architecte de cour de Henri IV pour qui il travailla à Saint-Germainen- Laye et décora une des pièces du pavillon de Flore au château du Louvre. Publiée d'abord en 1575, l'oeuvre fut publiée à huit reprises jusqu'en 1773. La British Library n'a que l'édition de 1680.