NYENBORGH, Johan Van.

Lot 118
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
NYENBORGH, Johan Van.
Variarum Lectionum Selecta, figuris aenis applicata Groningue, J. Spikes, 1660 In-12 (149 x 95 mm) ILLUSTRATION : 22 eaux-fortes dans le texte. L'une, gravée par G. Kittenstein, porte le monogramme d'Adriaen Van de Venne ; la suite des portraits romains est gravée, pour la plupart, d'après des compositions de H. Goltzius et publiée par Corneille Visscher RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire. PROVENANCE : duc d'Arenberg (ex-libris du château de Nordkirchen) Anthologie illustrée, mêlée de vers, consacrée aux arts libéraux, aux vices, aux vertus et aux moeurs ; la langue française intervient dans plusieurs de ces morceaux. L'auteur s'étend sur l'apprentissage des belles lettres, la musique, les jeux de hasard, sur des romans comme celui de Griselidis ou de Roméo et Juliette ; il traite de gastronomie et d'agriculture, reprenant en cette matière les conseils de Du Bartas ; il met également en garde contre l'ivresse et disserte sur l'avarice, le mariage, l'adultère et la volupté ainsi que sur l'usage des parures et vêtements et de leurs abus ; un poème français est consacré aux comètes. La ville de Rome et ses héros donnent lieu à de longs développements et sont prétexte à une charmante illustration. Premier etat de l'illustration, avec la planche 57 tirée à l'envers et des indications de gravure et rectifications à la pointe dans le cartouche supérieur ; la planche de la page 17 comporte également des altérations à la pointe en haut et en bas.