CORNEILLE, Pierre.

Lot 120
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 200EUR
CORNEILLE, Pierre.
Le Théâtre. Reveu & corrigé par l'Autheur. Poëmes dramatiques de T. Corneille Paris, Louis Billaine, Thomas Jolly, 1664-1666 6 volumes in-8 (167 x 109 mm) EXEMPLAIRE DE BACKER. RELIURE A GRAND DECOR DORE SIGNEE DE CAPE Première édition publiée dans le format in-octavo avec l'orthographe réformée suivant les indications données par l'auteur. ILLUSTRATION : 48 figures gravées à l'eau-forte, dont 3 frontispices et 27 figures par Le Sueur et Chauveau pour Le Théâtre de Pierre Corneille, 2 frontispice et 16 figures par Chauveau et d'autres pour Le Théâtre de Thomas Corneille désigné co mme Poëmes dramatiques RELIURES DU XIXe SIECLE SIGNEES DE CAPE. Maroquin bleu nuit, important décor doré orné d'un grand losange central, d'encadrement de filets et de fleurons, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Hector De Backer (Paris, 1926, I, n° 847) REFERENCE : Brunet II, 279 Infime éclat sans manque à la coiffe supérieure de l'un des volumes