RETZ, Paul de Gondi, cardinal de.

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
La Conjuration du comte Jean-Louis de Fiesque Paris, Claude Barbin, 1665 In-12 (148 x 84 mm) PREMIER ECRIT DU CARDINAL DE RETZ EXEMPLAIRE LA ROCHEFOUCAULD. EDITION ORIGINALE. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. PROVENANCE : duc de La Rochefoucauld (armes au centre des plats ; Monaco, 8 décembre 1987, n° 614 ; cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon). REFERENCES : Brunet, V, 1251 («Morceau historique très-remarquable par le style») -- La Rochebillière, 384-385. Quelques mouillures, petit manque de papier en E2, nombreuses restaurations à la reliure Composé par le future cardinal de Retz à dix-huit ans, cet ouvrage, qui ne parut qu'une trentaine d'années plus tard, après avoir longtemps circulé en manuscrit, semble prémonitoire du destin de son auteur.