BOSSE, Abraham.

Lot 126
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 300EUR
BOSSE, Abraham.
Traité des pratiques géometrales et perspectives, enseignées dans l'Academie royale de la peinture et sculpture Paris, Antoine Cellier, 1665 In-8 (207 x 127 mm) LE MANUEL DES PEINTRES A L'AGE CLASSIQUE. ECRIT ET ILLUSTRE PAR ABRAHAM BOSSE EDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION : un frontispice, une vignette de dédicace, et 67 planches (dont deux avec pièce mobile) entièrement dessinées et gravées par Bosse. RELIURE DE L'EPOQUE; Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées. Etui. PROVENANCE : sancti Jacobi (inscription manuscrite, effacée mais encore lisible sur la page de titre) -- Maurice Péreire (mention d'acquisition du 21 novembre 1919). REFERENCES : Katalog des Ornamentstichsa mmlung 4719 -- Brunet I, 1127. Habiles restaurations aux charnières, coiffes et coins. Traces de colle sur les gardes Son enseignement était fondé sur les recherches de perspective de son ami le géomètre et ingénieur Gérard Desargues.