PHEDRE.

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 600EUR
PHEDRE.
Fabulorum Æsopiarum libri quinque Amsterdam, Johann Jansson et Vve d'Elisée Weyerstraet, 1667 In-8 (186 x 110 mm) EXEMPLAIRE HOE PUIS PEYREFITTE. RARE RELIURE DE TRAUTZBAUZONNET A FERS FIGURES Première édition hollandaise illustrée. Texte imprimé sur deux colonnes ILLUSTRATION : frontispice gravé par Christoph Hagens et 100 figures gravées à l'eau-forte RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné de cigognes et de renards, tranches dorées PROVENANCE : Robert Hoe (New York, 1912, IV, n° 2556 ; ex-libris) -- Roger Peyrefitte (Paris, 1977, III, n° 157 ; ex-libris) REFERENCES : Brunet IV, 588 -- J. Landwehr, Low Countries (1542-1813), Utrecht, 1988, p. 365 Gravure p. 194 collée, les gravures des pp. 194 et 205 sont interverties